В администрации прошло еженедельное оперативное совещание
Глава администрации Сергей Златогорский провел оперативное совещание с аппаратом исполнительной власти, руководителями служб и ведомств города. Основное внимание было уделено вопросам благоустройства города. МУП «Зеленый город» поручено активизировать работы по вывозу складированного мусора с территории городских кладбищ и улиц города, после проведенного общегородского субботника. Предприятию «Дорсервис» указано на уборку смета с городских дорог и своевременную очистку урн, количество их на территории города будет увеличено. Акцентировано внимание также на приведение в порядок управляющими компаниями контейнерных площадок, очистку родников. С запуском асфальтовых заводов подрядная организация, контракт с которой уже заключен, приступит к ямочному ремонту дорог. Обновить планируется и знаковое хозяйство.
«В приоритетном порядке необходимо установить знаки, предусмотренные организацией дорожного движения по ограничению парковки в вечернее время и ночные часы на центральной площади. Известить об этом полицию. У нас здесь всю ночь ресторан под открытым небом, давайте его закроем. У полиции появится права и основания привлекать отдыхающих к административной ответственности», – сказал мэр.
На текущей неделе начнутся работы по ремонту городского фонтана. Предстоит решить ряд технических вопросов , обновить парапет. Подрядные организации, с ними уже заключен контакт, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», приступят к работам по благоустройству дворовых территорий дома №1 по улице Островского и дома №11 по улице Первомайская.
В настоящее время проходит голосование по отбору территорий, которые будут благоустроены в 2023 году. «У нас семь объектов , внесенных в список для голосования. Моя позиция такова, что администрация ничего лоббировать не будет. Все объекты появились по воле граждан, если воля проявлена-значит есть желающие позаниматься этой территорией. Людям надо рассказывать как это сделать , и они должны понимать кто лидирует, кто отстает. Нужна нормальная, здоровая конкуренция»,- отметил Сергей Златогорский.
На совещание также обсуждались вопросы капитального ремонта моста по улице Свердлова. Подрядная организация приступит к работам на этой неделе, соответственно переход по мосту на время проведения капитального ремонта будет ограничен. Сетевым организациям поручено проработать вопросы коммуникаций в связи с подготовкой проектно-сметной документации по строительству поликлиники в районе обувной фабрики.
На совещании поднимались темы подготовки к новому отопительному сезону, решению вопроса по очистным сооружениям.
Отдельно был затронут вопрос занятости населения и востребованности рабочих кадров. «Несмотря на времена, мои контакты с работодателями показывают , что по-прежнему, существует дефицит толковой рабочей силы. Это проблема есть, готовы принимать, платить деньги, но нет кандидатов на существующие вакансии. У нас есть два предприятия, они монополисты в своей сфере, экструдеры делают , вынуждены отказываться от заказов, нет станочников, не хватает специалистов»,-констатировал глава администрации.
В разрезе социального блока вопросов особое внимание было уделено информационной работе по диспансеризации населения, перенесшего коронавирусную инфекцию. По словам Сергея Златогорского, для людей, переболевших Ковид-19 –это значимая возможность поправить свое здоровье.
Работа с беженцами, прибывшими в Кузнецк, должна продолжаться. На сегодняшний день – это двадцать человек, в том числе и несовершеннолетние дети. «Люди, не должны оставаться наедине со своими проблемами. Надо с ними быть в регулярном контакте , чтобы они получали то, что им положено»,- сказал мэр. Он также предложил пригласить семьи на 9 мая, на Холм воинской славы, где пройдут торжества, посвященные Дню Победы.
Завершая планерку, глава администрации Сергей Златогорский отметил, что очередной, юбилейный театральный фестиваль «Золотая провинция» прошел в Кузнецке с большим успехом, заслуга в этом идейного вдохновителя и организатора Натальи Тескиной. «Я предлагаю, и думаю, другие поддержат, подготовить документы на награждение Натальи Тескиной знаком «За заслуги перед городом Кузнецком». 10 лет театральный фестиваль проходит на Кузнецкой земле, она достойна того, чтобы ее таким образом отметить»,- резюмировал Сергей Златогорский.